Познавательное развлечение в детском саду во второй младшей группе «Божья коровка. Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Божья коровка Дидактическое упражнение «Построй муравейник»

Конспект открытой прогулки с детьми средней группе

«Божья коровка»

Цели: формировать представления детей о насекомых.

Задачи:

- расширять и закреплять знания об особенностях внешнего вида «божьей коровки», отметить основные части, дать детям знания о пользе «божьей коровки» в природе.

Развивать двигательную активность детей на прогулке через подвижные игры.

Формировать у детей навык наблюдательности. –

Поддерживать радостное настроение, способствовать длительному пребыванию детей на свежем воздухе.

Воспитывать внимательное и бережное отношение ко всему живому,

Воспитывать положительное отношение к труду; уметь видеть результаты своего труда;

Способы : организационный момент,сюрпризный момент,беседа, рассматривание, показ воспитателя, самостоятельная деятельность детей, труд, подвижная игра, итог.

Самостоятельная деятельность детей: вынести совочки, формочки, ведёрки, лопаточки для игры с песком. Предложить детям сделать из песка домики для насекомых.

Материалы : 13 совочков, 13 ведерок(лейки), кукла Катя, ведро с водой, коробка,рассада цветов.влажные салфетки. картинки насекомых.разноцветные крышки.

Ход прогулки

Воспитатель.Ребята какое идет время года?(весна).

Воспитатель.Какие приметы весны вы знаете.?(ответы детей)

Воспитатель. А какой сегодня день?.(Теплый,солнечный, добрый,)

Воспитатель. Давайте вдохнем свежего весеннего воздуха.(дыхательные упражнения)

Раздается телефонный звонок.

Кукла Катя вышла на прогулку и нашла красивую коробку,а в коробке кто-то шуршит. Катя хочет посмотреть, что же в коробочке,а коробка не открывается..

Ребята поспешим помочь Кате. Дети садятся в поезд и едут на участок.

На пенечке сидит кукла Катя,а рядом лежит коробочка. Чтобы коробочка открылась нужно отгадать загадку.

Не мычит коровка та,

Нет рогов, копыт, хвоста,

Молока нам не дает,

Под листочками живет.

В чёрных точках красный плащ носит жук

Растеньям - страж.

С вредной тлёй воюет ловко

Это…. (божья коровка.)

Правильно отгадали, это божья коровка. Она всю зиму спала, накрывшись листочками, как одеялом. А когда пришла весна, проснулась и расправила свои крылышки. .

Давайте рассмотрим ее.

У божьей коровки выпуклое овальное тело, ярко-красная или оранжевая спинка, украшенная черными точками и три пары лапок (отличительная особенность всех насекомых).

Ребята, как вы, думаете, зачем такой яркий наряд маленькому жучку?

Помните, как светофор предупреждает нас красным светом – идти опасно.

Окраска божьей коровки предостерегающая и угрожающая « У меня отвратительный вкус». Птицы знают, что насекомые с такой окраской - несъедобны.

Весь секрет несъедобности божьих коровок в яде, который они выделяют в виде оранжевой капли. Это яд, который обжигает горло птицам и другим хищникам. Кроме того, эта жидкость неприятно пахнет. Значит, после близкого знакомства с ними - руки лучше помыть.

Божья коровка умеет ловко ползать.

Скажите ребята, а божья коровка умеет летать? (Да)

Даже на большие расстояния: у нее есть маленькие крылышки, а под ними жесткие коричневые полупрозрачные подкрылья.

Двигательная пауза:

Мы божьи коровки (прыжки) -

Быстрые и ловкие (бег на месте!

По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками,

А после в лес гулять пойдем (идем по кругу) .

В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем…

Устали ноги от ходьбы (наклоны!

И кушать мы давно хотим (гладим животик…

Домой скорее полетим («летим» нас свои места!

Ребята, божья коровка полезное или вредное насекомое? (полезное)

Чем же она полезна? Вы знаете? Если дети не отвечают на этот вопрос, воспитатель поясняет, что божьи коровки поедают, огромное количество тли, любят угоститься червяками, паутинными клещиками, личинками жуков-листоедов.

Божья коровка - хищник, она поедает других насекомых, очень вредных для сельского хозяйства, и поэтому приносит людям большую пользу.

Ребенок. Я летать умею ловко,

Божья пестрая коровка.

Крылья красненькие в точках,

Словно в черненьких кружочках.

В яркой праздничной рубашке

Я спасаю урожай.

Я – полезная букашка,

Ты меня не обижай!

Р ебята,как вы думаете можно убивать насекомых?(они приносят пользу )

Игра «Божьи коровки»

Дети вы будите сейчас « божьи коровки». На дорожке рассыпаны кружки зеленого, белого, черного цвета –это тли. Летите скорее и соберите тли. Но помните,что «божьи коровки»добродушные жуки, не толкайтесь и не выхватывайте друг у друга «тлей»

Этого жучка называют в нашей стране солнышком или божьей коровкой, в других странах ее называют - божьей овечкой, солнечным теленком, солнечным жучком, в Таджикистане – дедушка красная борода.

Ребята давайте вспомним потешки:

(девочки) (мальчики)

Божья коровка, “Божья коровка,

чёрная головка, улети на небо,

улети на небо, там твои детки,

принеси нам хлеба, кушают конфетки,

чёрного и белого, всем по одной,

только не горелого. ” А тебе не одной!

Скажите, каких насекомых вы видели на нашем участке? (муравьи, пауки, мухи, пчелы, бабочки)

Дидактическая игра «Найди насекомых».

После того как все насекомые найдены дети встают в круг и отгадывают загадки о насекомых.

1.Тащит он соломинку

К маленькому домику.

Всех букашек он сильней

Наш трудяга (муравей.)

2.А вы знаете цветы

небывалой красоты:

могут лепестки сложить

и мгновенно в воздух взмыть.

Что за цветы летают?

Как их называют? (бабочки)

3.Растянул он свои сети,

Даже муха не заметит -

Попадётся " на крючок",

А поймает. . (Паучок)

4.Красный, маленький комочек,

На спине немного точек,

Не кричит и не поет,

А по листику ползет. (Божья коровка.)

5. Если пил ты чай с медком,

С ней ты хорошо знаком.

Много меду собрала

Работящая...

(пчела)

6.Как жужжу я жарким днем,

Слышало любое ухо.

Я влетаю в каждый дом,

Знают все меня! Я - ...

(муха)

Индивидуальная работа.

1 Пальчиковая игра.

Божьей коровки папа идёт. (всеми пальцами правой руки шагать по столу) .

Следом за папой мама идёт. (всеми пальцами левой руки шагать по столу) .

За мамой следом детишки идут. (шагать обеими руками) .

Вслед за ними самые малыши бредут.

Красные костюмчики носят они. (пожать самому себе ладони, пальцы прижать друг к другу) .

Костюмчики с точками чёрненькими. (постучать указательными пальцами по столу) .

Папа семью в детский садик ведёт.

После занятий домой заберёт. (шагать обеими руками по столу) .

2.Ярослав посчитай сколько «божьих коровок»,

3.Даша какие они по величине одинаковые или разные; назови

4.Упражнение «Поймай бабочку». Прыжки на 2-х ногах на месте в высоту.

Трудовая деятельность.

Дети чтобы насекомые всегда прилетали к нам на участок, давайте посадим для них цветы.

Ребята,какие весенние цветы вы знаете? Показываю букет-дети называют цветы; уточняю где они растут (клумба,луг)

Рассказать последовательность посадки цветов.(выкапываем ямку,положили рассаду, засыпали землей, полили).

После работы протереть руки влажными салфетками.

Экспериментальная деятельность.

В. Ребята,а как называется домик у муравья(муравейник).Как он выглядит?

Давайте сделаем домик для наших муравьев из песка.

Какой песок по цвету?(светлый -желтый)

Д. Сухой песок рассыпается.

В. Что же нужно сделать чтобы из песка можно было лепить?..

Д. Песок нужно полить.

В.- Ребята посмотрите,. песок был светлым, а теперь какой стал? (Темный)

Потрогайте песок и скажите, песок сухой или мокрый? (Мокрый)

А он так же сыплется струйкой, как сухой? Попробуйте. (Нет, песок не сыплется)

Песчинки стали мокрыми и приклеились друг к другу.

Дети строят из песка « Домик для муравья»

Подвижная игра. «Пчелы»

Описание игры:Один ребенок –цветок;1 команда –«сторожа»;2 команда-«пчелы»;«сторожа» взявшись за руки,ходят вокруг «цветка» и говорят:

Пчелки яровые

Крылья золотые

Что вы сидите,

В поле не летите?

Аль вас дождичком сечет,

Аль вас солнышком печет?

Летите за горы высокие

За леса зеленые-

На кругленький лужок

На лазоревый цветок.

«пчелы» стараются пробраться в круг и дотронуться до цветка; «сторожа» не пропускают «пчел» то опуская то поднимая сомкнутые руки.Если «пчелка» дотронулась до «цветка» то «сторожа» разбегаются «пчелы» их жалят.

"Ловля бабочек"

Описание игры: выбрать 4 играющих -"дети с сачками", остальные играющие "бабочки". На слово "летите" дети разбегаются по площадке. По сигналу "лови" двое детей выбегают ловить бабочек. Они ловят, смыкая руки вокруг пойманного, затем отводят его в уловное место. На слова "Бабочки сели на цветочки", бабочки присаживаются и отдыхают. Когда поймано 2-3 бабочки, отмечают, какая пара поймала больше. Повторить игру 2-3 раза.

Игра малой подвижности.

"Найди, где спряталась «божья коровка»? "

Описание игры: дети сидят. Воспитатель показывает детям предмет и говорит, что спрячет его. Затем воспитатель предлагает детям встать и отвернуться к стене. Убедившись, что никто из детей не смотрит, воспитатель прячет предмет, после чего говорит "пора". Дети начинают искать спрятанный предмет. Кто первый его найдет - тот его и прячет. повторить игру 2-3 раза.

Самостоятельная деятельность детей.

Игры на участке с выносными игрушками.

Сюжетно- ролевая игра «Лесные доктора»

Рефлексия.

Воспитатель, Пусть живут пауки, бабочки, стрекозы,

Мухи, комары и мошки –

В природе все они важны.

Природе нашей насекомые нужны!

Понравилась вам прогулка?

Что интересного вы узнали?

Ребята, спасибо, вам, что вы сегодня были активными, внимательными и всезнающими.

Развлечение для детей средней группы «Божья коровка»

Цель:

Расширять представление детей о разнообразии насекомых Амурской области (божьей коровке).

Развитие свободного общения со сверстниками, художественно-речевых навыков.

Формировать бережное отношение к окружающей природе.

Интеграция образовательного процесса:

«Здоровье» - сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

«Коммуникация» - развитие свободного общения со сверстниками и со взрослыми.

«Чтение художественной литературы» - продолжать развивать художественно-речевые навыки детей при чтении потешек, стихотворений.

«Музыка» - развитие музыкальной деятельности.

Предварительная работа.

Заучивание песен, потешек о божьей коровке, рассматривание иллюстраций, изготовление костюмов «божья коровка», поделки.

Алгоритм проведения

Дети входят в зал, садятся на стулья.

Воспитатель . Природа России богата и разнообразна. В ней обитают разнообразные животные, птицы, насекомые.

Каких вы знаете насекомых?

Сегодня мы поговорим об удивительном, чудесном, красивом маленьком жучке-насекомом. О ком? Отгадайте!

Я - пятнистая букашка.

Если в руки попаду –

Притворюсь больною тяжко,

В обморок я упаду.

Дети. Божья коровка.

Воспитатель . Божья Коровка – симпатичный маленький жучок. У нее выпуклое, овальное тело, ярко-красная или оранжевая спинка, украшенная черными точками. Вы считали когда-нибудь сколько черных точек на спинке у нее? Говорят, сколько точек, столько и лет она прожила на свете. Правда, забавная примета? А какие вы знаете приметы?

Дети.

Божьи коровки собираются вместе - к дождю.

Если божья коровка с ладони поднимается на палец, а потом летит вверх – к хорошей погоде, а потом летит вниз – к ненастью.

Если божья коровка быстро улетает с ладони – будет тепло, если не улетает – жди дождя.

Появление в большом количестве божьих коровок предвещает хороший урожай ржи.

Воспитатель . Божья коровка умеет ловко ползать по стебелькам трав, а также летать, даже на большие расстояния. У нее есть маленькие крылышки, а под ними жесткие коричневые полупрозрачные подкрылья.

Красная или оранжевая окраска божьей коровки является предостерегающей. Птицы знают, что насекомые с такой окраской несъедобны, и не клюют их.

Исполняется песня « Помощники» муз. Н.Лукониной, сл. Л. Чадовой

1. Мы – помощники природы

И хорошие друзья.

На земле без насекомых

Обойтись никак нельзя!

2. Мы – природы санитары,

Служим ей и день и ночь.

Дереву, цветам и травам

Рады мы всегда помочь.

3. Берегите, не давите.

Если встретите в лесу!

Насекомые природе,

Много пользы принесут!

Божья коровка:

Я – Божья коровка алая спинка.

Уцепилась ловко за травинку

Вверх неспешным ходом,

Ползу по стебельку

К пахнущему медом,

Яркому цветку.

Я поедаю вредных тлей,

И цветок душистый

Спасибо скажет мне!

Воспитатель . На зиму божьи коровки прячутся в расщелины коры, в сухих корягах или зарываются в землю. Причем, люди заметили давно, что если зима ожидается суровой и снежной, то эти симпатичные жучки зарываются в землю поглубже, а если зима будет мягкой, с оттепелями, то божьи коровки зимуют в сухих листьях и ямках.

А помните присказку: «Божья коровка полети на небо, принеси мне хлеба, черного и белого, только не горелого». И правда, если посадить божью коровку на и пропеть эти слова, божья коровка успевает согреться от тепла руки, расправляет крылышки и улетает.

Обращаясь к божьей коровке, можно узнать хорошая будет погода или нет?

1 ребенок.

Божья коровка

Какова будет погодка?

Если солнце – лети!

Если дождик – посиди.

А еще можно спросить так:

2 ребенок.

Коровка, коровка

Какая завтра погодка?

Колотовка, колотовка.

Будет ли завтра мать

Блины выпекать?

Коли будет – то лети!

А не будет – не лети!

А подбрасывая божью коровку, загадывают:

3 ребенок.

Божья коровица

Красная девица

Коли добрая погодка – лети на небо!

Коли худая – сиди не взлетая!

4 ребенок.

Божья коровка

Что завтра будет.

Дождь или погодка?

Как теперь – то лети!

Как в четверг – то сиди!

5 ребенок.

Коровка – боговка,

Куда полетишь?

Вниз или в гору –

На дождь ли, на погоду?

И просто спрашивают:

6 ребенок.

Коровушка – муравушка,

Выглянет ли солнышко?

Выглянет – лети!

Не выглянет – сиди!

7 ребенок.

Андрейка – боговка

Что будет сегодня:

Ветер, дождь или снег?

Скажи, да или нет?

Если дождь – взлетишь!

Если снег – посидишь!

8 ребенок.

Божья коровочка!

Полети на облачко!

Сухо будет – полечу,

Сыро будет – посижу!

9 ребенок.

Андрейка – божок

Лети на лужок,

Туда твоя дорога!

Что завтра будет –

Дождь или погода?

Если хорошая погода –

Улетишь из дома, бз – з – з!

Дети – чтецы исполняют финскую народную песню

«Божья коровка».

По листочку, по цветочку

Тихо – тихо так ползет,

В красном платье

В черных точках

Наша барышня – жучок

Раз, два, три, четыре, пять…

Улетела вдруг…

До свиданья, милый друг!

Воспитатель . А чем же питаются сами божьи коровки и их личинки?

Они в огромном количестве поедают тлю, любят угоститься червяками, щитовками, паутинными клещами, личинками жуков-листоедов и другими насекомыми. И как это ни удивительно, но эти на вид милые, беззащитные насекомые – хищники. Они поедают других насекомых, кстати, очень вредных для сельского хозяйства. И потому приносят людям большую пользу.

В поисках пищи, эти жучки перелетают на большие расстояния. Убивать это маленькое красивое насекомое ни в коем случае нельзя – беду накличешь (есть такая примета), но божья коровка такая симпатичная, что ей не хочется причинять вред.

Божьи коровки бывают и полосатые, и одноцветные – не у всех есть точки, а еще бывают и черные с красными точками. Они встречаются во всем мире и у нас в Амурской области.

А сейчас поиграем.

Проводится игра «Божья коровка».

К божьей коровке папа идет!

(всеми пальцами правой руки «шагают» по столу или в воздухе)

Следом за папой мама идет!

(тоже пальцами левой руки)

За мамой следом детишки идут.

(«шагают обеими руками вместе)

Красные юбочки носят они.

(пожать самому себе ладони, пальцы прижать друг к другу)

Папа семью в детский садик ведет,

После занятий домой заберет.

(всеми пальцами обеих рук «шагают» по столу или в воздухе)

Воспитатель . А вы знаете, как божья коровка получила свое имя? Откуда оно взялось и почему ее так назвали?

Наименование божьей коровки указывают на ее связь с солнцем, которое тоже иногда обозначается как «солнечный жук», «солнечный теленочек». Название основано на внешнем виде божьей коровки (летающее насекомое выпуклой округлой формы, чаще всего красного или желтого цвета, с сюжетом «небесной свадьбы»).

Божья коровка летает к небу и передает просьбы, приносит детей, помогает разыскивать стадо, предупреждает об опасности, предсказывает урожай или срок человеческ5ой жизни.

А вы верите?

1 ребенок.

Полетай за моря!

Там тепленько,

Здесь холодненько.

2 ребенок

Божья коровушка,

Полети на солнышко,

Принеси нам с неба.

Чтобы было летом,

В огороде бобы,

В лесу ягоды, грибы,

В роднике водица,

В поле пшеница.

3 ребенок

Божья коровка, черная головка,

Почему ты божья? –

Я ее спросила.

Божья коровка

Потому что знаю

Все ваши мечты,

И несу их к богу

На крылышках своих!

Воспитатель раздает божьих коровок, сделанных детьми. Исполняется песня-танец «Божья коровка».

Воспитатель (обращается к девочке божьей коровке)

Божья коровка полети на небо

Там твои детки

Кушают конфетки,

А тебе не дают

Всем ребятам раздают.

Девочка «Божья коровка» собирает у детей божьих коровок, уносит их, а в замен вносит поднос с конфетами – подарок от Божьей коровки.

Конспект беседы

во второй младшей группе «Божья коровка»

Цель: расширить и уточнить знания детей о божьей коровке, частей тела. Развивать мелкую моторику кистей рук. Воспитывать бережное отношение к природе через понимание взаимосвязи всего живого на земле.

Предварительная работа:

1. Наблюдение за божьей коровкой.

2. Разучивание потешки:

Ход ОД:

Ребята! А вы помните, какое у нас сейчас время года? (Лето). Правильно лето. И летом очень много летает и ползает насекомых.

Скажите, пожалуйста, каких насекомых вы знаете? (Ответы)

(передовая по кругу цветочек дети называют насекомых)

Точка, точка, два крючочка - это лапки у жука

Два блестящих лепестка

Раздвигаются слегка,

Справа точка, слева - точка

В черных крапинках бока

Я подую на жука -

Улетай за облака

Словно крошка вертолет.

Словно в небо он уйдет.

Ф. Грубин

О ком говориться в стихотворении? Правильно о божьей коровке

Ребята, к нам кто-то пришёл в гости (появляется игрушка божья коровка) .

Узнали? Кто это? (божья коровка) .

А давайте все вместе прочитаем потешку про божью коровку.

Божья коровка,

Черная головка,

Улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Черного и белого,

Только не горелого.

Ребята, расскажите какая божья коровка (круглая, красная, красивая, с усиками).

Нравится ли она вам? Почему? (ответы детей) .

А давайте с вами полетаем как божьи коровки?

Подвижная игра «Божьи коровки».

(Дети бегают за воспитателем, машут руками - «летают») .

Устала божья коровка и села на красивую полянку.

Ой, ребята, а божья коровка не хочет улетать, наверно ей одной скучно. Давайте с вами развеселим нашу божью коровку и сделаем ей деток или друзей. Только ребята они должны быть на нее похожи.

Давайте из пластилина и ореховой скорлупки сделаем божьих коровок. Согласны? Тогда подготовим пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Дружба».

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

(пальцы рук ритмично в «замок»)

Мы с тобой подружим маленькие пальчики

Раз, два, три, четыре, пять

Раз, два, три, четыре, пять

Ребята, мы с вами сейчас сделаем божью коровку. Вот такую. (Показ выполненной поделки-образца).

Спинку божьей коровки (скорлупка) покроем тонким слоем красного пластилина - прием намазывания. Поверх которого, в рассыпную, наносим чёрные мелкие шарики, приплющивая их слегка.

Голову сделаем из кусочка пластилина чёрного цвета (уточнить её размер, относительно туловища). Скатаем большой кружочек и прикрепим к спинке.

Вот какие у нас получились замечательные божьи коровки.

Ребята, посмотрите какая у нас красивая, волшебная поляна, давайте, разложим наших божьих коровок на нашей волшебной поляне.

Какие замечательные божьи коровки у вас получились, теперь они похожи на свою маму - красные крылышки и черные точки!

Подготовила воспитатель 2 младшей группы "Б" "Дюймовочка"

Молчанова Ольга Васильевна

Весёлые игры на летней полянке для детей средней группы в детском саду.


Крючкова Светлана Николаевна, музыкальный руководитель МДОУ Детский сад №127 "Северная сказка" г. Петрозаводск
Описание материала: материал рассчитан на детей 4-5 лет (средняя группа), может быть полезен музыкальным руководителям и воспитателям. Игры можно провести как развлечение, или включить в любое занятие с детьми как фрагмент.

Цель: создание радостного настроения у детей
Задачи:
-доставить детям радость
- развивать коммуникативные способности
- развивать творческие способности дошкольников

Греет солнышко теплее,
Сразу стало веселее.
В гости лето к нам пришло
И веселье принесло!
На полянке мы собрались,
Чтобы вместе поиграть,
Для начала предлагаю
Весёлый танец станцевать!

Танец "Весёлое лето"
Лету все в природе рады -
И жучки и червячки,
Птички, бабочки, букашки,
Мотыльки, кузнечики!
С нами все хотят резвиться,
Поиграть, повеселиться.
1,2,3,4,5 - предлагаю поиграть.

1. Игра "БОЖЬЯ КОРОВКА"


Для игры нужна игрушка божья коровка.

Дети стоят в кругу, протянув вперед одну руку. Ведущий с божьей коровкой под текст игры подходит по очереди к каждому ребёнку и касается игрушкой божьей коровкой детских ладошек. С окончанием стихотворения ребёнок, у кого божья коровка остановилась на ладошке, выходит в серединку и танцует с божьей коровкой.

Божья коровка,
Чёрная головка.
Крылышками машет,
На ладошках пляшет.
У кого остановилась -
С тем и в танце закружилась!

2. Игра "КУЗНЕЧИК"


Вот кузнечик - попрыгунчик.
Он - зелёный веселунчик.
По травинкам скачет,
Словно круглый мячик.
Мы за ним все повторяем
И движенья выполняем.
Спинки прямо, руки вбок.
Повторяй за ним, дружок!

На полу разложены зелёные ленточки длиной 30 см. (это травинки). Дети за ведущим, в руках которого кузнечик, перепрыгивают на двух ногах через ленточки.

После игры можно станцевать танец "Кузнечик"

3. Игра "Бабочки и цветочки"


У девочек в руках - искусственный цветок, у мальчиков - бабочки.

Бабочек можно сделать из коктейльных трубочек и конфетных фантиков.


На полянке, на лужочке
Расцвели цветы - цветочки. - девочки с цветочками свободно передвигаются
под спокойную музыку

Головкой к солнцу тянутся
В разноцветных платьицах. - поднять цветочки вверх
Ветерочек подувает
И цветочки все качает. - дети останавливаются и качают цветочками

Бабочки- подружки
Появились на опушке - мальчики легко бегают в свободном направлении

На цветочек приседают - опустить бабочку на любой цветочек
На цветок с цветка порхают. - опускать бабочек на другие цветочки
Крышками машут
И с цветочком пляшут - взявшись в парах (девочка с мальчиком - бабочка с
цветочком) за руки, кружиться

потом можно поменяться атрибутами (девочки с бабочками, мальчики с цветочками)

4. Игра "ГУСЕНИЦА"

Для игры нужен большой платок-шаль и игрушка гусеница.

Дети стоят врассыпную по залу, ведущий с гусеницей-игрушкой передвигается по залу, показывая большой платок-шаль.

Гусеница в яркой шляпке
Нас зовёт сыграть с ней в прятки.
У неё большой платок,
Весь в цветочках, как лужок.
Быстро скачем по дорожкам, -дети прыгают поскоками по залу в свободном
Веселей скачите, ножки. направлении
Прискакали на лужок.
Сядь, закрой глаза, дружок. - дети присаживаются на корточки, закрывают
глаза

Тихо-тихо ты сиди,
Не подсматривай, молчи.
Я платочком укрываю - ведущий с гусеницей укрывают одного ребёнка
целиком платком

Кто здесь?
Ну-ка, угадай!
Дети должны угадать, кого гусеница спрятала под платок

На весёлой на полянке
Так мы славно поиграли,
В весёлых танцах танцевали.
Дальше нам идти пора,
Ждут в саду еще дела.